Главная
Новости
Репортажи
Статьи


Игры
Киберспорт
ЧР-2006
Кино
Книги
Разное
Девайсы
Клубы
Портал


База
Серверы
Фотогалерея
Галерея
Реклама
О проекте

Наши партнеры:





Copyright © ООМО Компьютеры-молодежи 2011
    Статьи

Волчья яма. Впечатления от просмотра

Дата: 11.08.2006


Волчья яма"

Жанр: триллер

Режиссёр: Грег Маклин

В ролях: Джон Джаррэтт, Кассандра Маграт, Энди МакФи, Кести Морасси, Натан Филлипс

Продолжительность:  1 час 39 минут

 

Фильм основан на реальных событиях. После просмотра ни у кого в этом сомнений не останется и в этом самое страшное, что есть в "Волчьей яме".

 

Мы уже стали подзабывать качественное кино в жанре триллера. Давненько в так называемых "триллерах" не бывало хорошенького саспенса, из-за которого зритель, не мигая, глядит в экран, терзается в ожиданиях и от напряжения в самых острых эпизодах картины елозит задницей по креслу. Ныне все триллеры сводятся к нелепым сюжетам и демонстрациям страшных рож неизвестно кого, опуская этот популярный и всегда актуальный жанр до смешного и примитивного. А поругал я жанр лишь с тем, чтобы оттенить, среди прочего, эту достойную похвал картину. "Волчья яма" – самый настоящий триллер с подлинным саспенсом, заставляющим зрителей ползать по сиденьям с трепещущем сердцем.

Может, кто-то скажет, что я что-то преувеличиваю и раздуваю, однако мои не самые слабые нервы подрагивали от некоторых эпизодов, а зрительный зал находился в постоянном нервозном движении, словно Саргассово море.

 

Первая четверть фильма (если очень приблизительно) не сулит yичего страшного и необычного, так и тянет признаться себе "Да уж, а фильмец-то, кажется, весьма посредственный". Однако только разыгрываются главные события, как оторваться от экрана уже нет никакой возможности. Особо примечательно, что зритель не сразу понимает, где в фильме, собственно, главные события, и когда те начинаются, он этого ещё не узнает. Лишь чувство близости основной канвы сюжета держится в зрителе – до тех пор, пока ему уже не становится ясно, что закрутка произошла несколько минут назад. Эффект этот необычен и очень редок, приятно, когда он присутствует в жанре триллера.

 

Вокруг да около сказано много, пора к сути, к сюжету.

 

Первые титры извещают зрителя о том, что в Австралии ежегодно пропадают 30 тысяч человек, и многие из них не обнаруживаются никогда.

Троица путешественников – придурковатый парень и две очаровательные девушки – отправляются в трансавстралийское путешествие, в ходе которого они намерены посетить крупнейший кратер континента в Wolf Creek (Волчьей яме). А в тех окрестностях, между прочим, частенько встречают НЛО. Парень, который не то Боб, не то Ник, рассказывает историю, в которой водитель увидел шар, который стремительно умчался, воспарив вертикально земле.

 

Где-то на этом моменте ожидания зрителя спадают на самую низкую точку – ведь нам всем по самое горло хватило историй с пришельцами и прочей иноземщины ещё в "Секретных материалах" с самой неразлучной парой на свете Малдером и Скалли. Но не всё так примитивно.

 

Попадание в Вулф-Крик, хоть и сопровождается странными событиями, но сулит героями вовсе не встречи с зеоёными человечками, а с гораздо более опасной тварью. Догадались о ком это я? Странно, если нет, тогда прошу всех в кинотеатр.

 

Дальше самая жуть. Красиво, напряжённо и искусно выполнено.

 

Слабонервным, настоятельная просьба, отказаться от посещения "Волчьей ямы". Знаю, что есть такие лица мужского рода, которые с дьявольским наслаждением ведут своих зазноб с тонкой психикой на такое кино. Им совет – это то, что нужно, заводите – не ошибётесь.

 

Все события "Волчьей ямы" происходят в Большой песчаной пустыне на севере Австралии. Впрочем, это не стереотипичная пустыня, где только песок, саксаулы и воинственные арабы с автоматами Калашникова. Это, скорее, пустынная степь, с частыми кустиками низкорослых трав и песчаником. Пейзаж для российского кинолюбителя необычный и, несмотря на всю его скудность, красивый. Особо завораживающе смотрится кратер, вот это поистине один из прекраснейших уголков природы на Земле.

 

Притом фильм очень напоминает американские "пустынные" ужастики вроде "Джипперс Криперс", но отличается в гораздо лучшую сторону содержанием сюжета. В тех дебиловатых ужастиках есть лишь слабый намёк на близость событий к реальной жизни, в "Волчьей яме" же даже и напрягаться особо не нужно, чтобы поверить в то, что такое не только могло быть, но и действительно было.



Вернуться

Комментарии:


Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

403 Forbidden

403 Forbidden


nginx

   События

Событий нет




Регистрация
Логин:
Пароль:
 
Регистрация
Забыли пароль?




Наши авторы

Лобанов Александр

Акубеков Константин