|
Жанр: военная стратегия Минимальные системные требования: Операционная система Windows 98 / МЕ / 2000 / XP; Процессор Pentium III/Athlon 1.5 ГГц; 320 Мб оперативной памяти; 3D-ускоритель с 64 Мб памяти; 2 Гб свободного места на винчестере; DVD-привод; Клавиатура, мышь. Рекомендуемые системные требования: Операционная система Windows 2000/XP Процессор Pentium 4/Athlon XP 2.4 ГГц 512 Мб оперативной памяти 3D-ускоритель со 128 Мб памяти 2 Гб свободного места на винчестере DVD-привод; Клавиатура, мышь. Количество дисков: 1 DVD Галерея скриншотов Игра предоставлена сетью магазинов "Игровой Мир" Продолжаем серию обзоров по военным стратегиям посвящённым Второй Мировой и Великой Отечественной войне. После игры «В тылу врага II» вообще сложно что-либо хорошего написать об остальных играх – все всё равно окажутся хуже, но надо так надо, напишу. 
Вот перед нами аддон для игры «Блицкриг II», собравший всё лучшее, что было в предыдущих играх, то есть историчные модели боевой техники и уничтожающиеся объекты местности (под нолик). Аддон посвящён исключительно новым картам, да некоторым декорациям. Собственно, если у вас есть оригинальный «БК II», то аддон вам не многим понравиться. А вот если у вас ещё нет второй части, то берите сразу с дополнением, чтобы не выбрасывать деньги на ветер. Ну так о чём игра. Игра про то, как устроить глобальное побоище с помощью двух десятков юнитов, картонных декораций и заводных пластмассовых танчиков. Да, всё выглядит до того нереалистично, что от версии «Блицкрига» на мобильном телефоне версия PC почти не отличается. Слабая устаревшая графика, разбавленная не слишком выразительной трёхмерностью – это очень слабая сторона игры, может быть даже основная её слабость. 
А в остальном всё здесь хорошо. Минимум технических багов, взрывающиеся дома от артобстрелов, ломающиеся деревья под тяжестью танков, вылетающие из окопов гранаты, превращающие бронетехнику в груду дымящегося железа и закопченной стали. Вот только старая система захватов КТ уже порядком надоела. Ну что за радость ездить от точки к точке, уничтожая врагов, не имея возможности строить здания и использовать оборонные сооружения, помимо из тех, что уже заранее возведены на карте. Единственное что можно «строить», это не большие насыпи для частичной защиты стоящей на месте техники. 
Креативность игрока выражается только в возможности вызвать подкрепления. На каждой отдельной карте можно проделывать «призыв» строгое количество раз, причём от типа призываемого подразделения это не зависит. Но не радуйтесь, одними тяжёлыми танками ни одну миссию не пройти, их в первом же бою разнесут из миномётов или гранат. Чтобы выполнить задание придётся вызывать всех подразделений понемногу. Пехота будет уничтожать технику, а техника зачистит пехоте путь, уничтожая вражеские укрепления. Накопить армию и пойти в лоб – это плохая тактика, бой закончиться вашим полным разгромом. Лучше всего приберечь резервы, подольше поиграете :) . А также не брезгуйте пользоваться одноразовой бомбардировкой района, лишним это не бывает, да и уж очень красиво всё выглядит – взрывы, куски домов, разлетающиеся тела врагов – зрелище захватывающее и увлекательное. Жестокий баланс сил делает игру чрезвычайно сложной и с налёта игру не пройти даже опытным стратегам. Да, игра тяжёлая, но не непроходимая. Каждую карту пройти реально и раза с 10-го она уже не кажется такой трудной. Не спорю, первое впечатление «БК II» производит ужасное, но в последствии втягиваешься и идёшь уже до победного. Победных, кстати, будет два – за Германию и за СССР, плюс ещё можно погонять техникой других стран-участников войны. Для наглядности в меню будет раздел моделей, где любознательный игрок сможет посмотреть модельки различной боевой техники Германии, СССР, США, Англии, Франции и Японии. Итог! Если вы не принципиальны по части сюжета и графики, любите сложные стратегические игры, если вас привлекает военная техника 40-х годов, то «Блицкриг II» для вас. Игра заметно отстаёт от множества подобных проектов, но что-то в ней есть, что-то заставляет убить на неё часов 10-16 в день (неделю?). :) 
|
|