Главная
Новости
Репортажи
Статьи


Игры
Киберспорт
ЧР-2006
Кино
Книги
Разное
Девайсы
Клубы
Портал


База
Серверы
Фотогалерея
Галерея
Реклама
О проекте

Наши партнеры:





Copyright © ООМО Компьютеры-молодежи 2011
    Статьи

Ex Machina: Меридиан 113

Подготовил: Лобанов Александр
Дата: 08.02.2007


Жанр: четырёхколёсный action 

Разработчик: Targem Studio
Издатель в России: Buka Entertainment 

Минимальные системные требования:
Операционная система Windows 2000/XP;
Процессор Pentium IV/Athlon XP 1,7 ГГц;
512 Мб оперативной памяти;
3D-ускоритель с 64 Мб памяти;
2 Гб свободного места на винчестере;
DVD-привод;
Клавиатура, мышь.

Рекомендуемые системные требования:
О
перационная система Windows 2000/XP;
Процессор Pentium IV/Athlon XP 2 ГГц;
1 Гб оперативной памяти;
3D-ускоритель со 128 Мб памяти;
2 Гб свободного места на винчестере;
DVD-привод;
Клавиатура, мышь.

Количество дисков: 2 CD
Игра предоставлена компанией Buka Entertainment

Эх, прокачу!

Да, это гонка. Только не до финиша, а от него. От финиша жизни водителя, если прямо. В этом мире пешком путешествуют только слабаки, сильные же колесят по миру на своих четырёх- (шести-, восьми-, нужное подчеркнуть) колёсных конструкциях, на первый взгляд напоминающих современные автомобили и грузовики. Самая крепкая валюта – топливо, самое ценное золото – чёрное, жидкое и плохо пахнущее. Место действия – граница Америки и Канады. Время действия – лохматый год после глобальной катастрофы, изменившей не только ландшафт Земли и само устройство стран, но даже людей, теперь напоминающих психованных диггеров, что даже спят в противогазах. А сама постапокалиптическая Америка выглядит точь-в-точь как во всех фильмах антиутопичного содержания, изображающих недалёкое американское будущее. То есть, весь мир – это бескрайняя пыльная пустыня, горы, у подножья которых растут редкие деревья с ещё более редкой листвой, а между этими райскими угодьями расположились небольшие города, заводики и заправки, все как один напоминающие большие мусорные кучи и свалки металлома. Бррр… ну в общем и у нас был фильм примерно об этом же, только над четырёхколёсными ездящими конструкциями преобладали «Пепелацы». Кстати неплохая идея для какой-нибудь игры «по мотивам». Но сейчас не о ней.

Главный герой, как и все жители, водитель-путешественник, что по всей стране ищет городок Эдмонтон. Чтобы туда попасть он не брезгует вступать в альянсы с самыми большими местными негодяями, с самыми кровожадными группировками, он подписывается на задания самого сомнительного содержания, но у совести главного героя давно потёк бензобак и она заглохла ещё в молодости. Ну а как выжить в мире полном психов и не стать им самому?

Вот такое будет путешествие. И до горизонта тусклая степь, либо горные массивы. Картина удручающая сама по себе. Иногда по дороге встречаются города, где вы сможете покупать/продавать товар, оружие на машину, сами авто, чиниться, заправляться, ну и болтать с местными жителями, которые иногда дают какие-нибудь внесюжетные задания, гонорар за которые напрямую зависит от суммы в вашем кошельке – чем больше денег у вас есть, тем больше вам дадут за выполнение внесюжетного выезда.   

Города друг от друга различаются только размерами и количеством охранного вооружения. Охранные ДОТы отстреливают бандитов, что так же как и вы ездят по миру, вот только кроме заработка им ничего не надо. Так что берегитесь выезжая на дорогу без соответствующей экипировки. Уровень «крутости» авто бандитов напрямую зависит от «крутости» вашего, так что не возгордитесь покупкой здорового «Урала» с четырёхствольником  на крыше – он неповоротливый и пара юрких быстрых тачек уничтожат его в два счёта. 

К тому же на отношение к вам будет влиять репутация получаемая вами за выезды, а так же за внешний вид вашего авто (покраска, её стиль, логотипы банд). Репутация может влиять на цены, на отношение к вам людей, на сложность получаемых дополнительных заданий. В общем получилась бы из игры отличная, а самое главное - оригинальная RPG, вот только слишком уж примитивная экономика мира и слишком линейный сюжет игры портят задумку и поэтому 100% свободы нам не видать. И раз уж речь зашла о сюжете, то стоит упомянуть о куче дыр в нём. Ну вот например в самом начале игры главному герою на вопрос «Где Эдмонтон?» чаще всего отвечали «никогда о таком не слышали», при этом в пятистах метрах от места диалога стоит здоровенный бигборд с надписью «Visit Edmonton». Пустячки, а неприятно.

Приятны в игре три вещи: ассортимент машин, оружия и отличный тяжёлый саундтрек. Тачек превеликое множество: легковушки, грузовики, огромные вездеходы и гоночные монстро-тягачные машины, неуклюжесть каждой модели варьируется от «легка на поворот» до «не крути руль, а то упадёт на месте, где стоит». Вот ваши враги, в отличие от вас, никогда просто так переворачиваться не будут – им надо обязательно подсобить. Хотя этот процесс начинает утомлять уже на первом часе езды. Процесс получает разнообразие только за счёт добавочных испытаний вроде круговых гонок и драк на тягачах без оружия. Сделано интересно, но такие нетривиальные задания встречаются до противного редко. В основном все обыденно – едем туда-то и кого-то крошим. Крошить можно автоматами, дробовиками, импульсными пушками, взрывными снарядами или же банальными шипами. Главное перед выездом не забыть залатать дырки и заправиться.

В общем игре не хватило совсем чуть-чуть чтобы стать культовой. Не хватило вовсе не динамики, не хватило разнообразия и свободы. Не хватило ещё половинки изюминки. Если развить элемент РПГ, добавить немного яркости поверхности ландшафта и новых видов испытаний для водителей-смертников, то следующее продолжение серии будет самой востребованной игрой жанра. А пока будем веселиться и скучать одновременно, уничтожая врагов, которые появляются на карте с одинаковой периодичностью и с предсказуемым вооружением.

Короче - берём и играем, потому как плюсов море. Рядом правда небольшая лужа минусов, но всё зависит от игрока – будет ли он колесить по пустыням или торчать в городе, поясь высунуть из него передний бампер. Проект «Ex Machina» сам по себе спорный, претендующий сразу на несколько жанров, в каждом из которых он не фаворит, однако сам по себе сильный и в некотором роде даже уникальный.    

Вердикт: Качественно, но блекло



Вернуться

Комментарии:


Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

403 Forbidden

403 Forbidden


nginx

   События

Событий нет




Регистрация
Логин:
Пароль:
 
Регистрация
Забыли пароль?




Наши авторы

Лобанов Александр

Акубеков Константин